17 мая 2023 г.

Челлендж нашего класса

Из года в год резко снижается интерес учащихся к книге. Школой ведётся активная работа по пропаганде чтения. Но почему эта работа становится малоэффективной?
В младшем школьном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и учителя. От взрослого в большей степени зависит, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в школьном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.

Семья – это особый социальный институт, вводящий ребенка в мир культуры, в том числе читательской. Становление ребенка как читателя происходит в семье, именно в семье ребенок впервые знакомится с книгой. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце. Совместное прочтение книги, обсуждение прочитанного сближает членов семьи, объединяет их духовно и воспитывает у детей потребность читать самостоятельно.
К сожалению, на современном этапе развития общества во многих семьях книга перестала быть темой разговора, исчезают домашние библиотеки.

С 2019 году Белорусским союзом женщин был запущен социально-творческий проект «Семейные чтения». Слоганом проекта стали слова: «Читайте детям, читайте вместе с детьми, крепите семью и страну». Цель проекта – способствовать формированию у учащихся интереса к книге и чтению через возрождение семейного чтения.
С 15 по 20 мая нынешнего года во всех учреждениях образования запущена республиканская акция "Семейные чтения". Мы не остаёмся в стороне и призываем всех подключиться к нашему челленджу. 













В приобщении ребенка к книге важна не только сама по себе книга, но и формирование потребности в чтении. Семейное чтение создает своеобразное пространство – атмосферу единения, защищенности и взаимопонимания между младшими и старшими в семье. Книга служит не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми.

 Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
С.Михалков
Выражаем огромную благодарность семьям за поддержку челленджа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий