15 мая 2023 г.

Информационный час "Судьба моей семьи в истории моей страны"

Народная мудрость гласит: "Без корня и полынь не растёт"

У каждого человека своя судьба, своя история. А что мы знаем о себе, о своих близких, откуда пошли наши корни, кто были наши предки, через что пришлось им пройти, какой след в истории они оставили? Наверное, эти вопросы задаёт каждый. В поисках истины мы должны изучать историю страны, историю тех мест, где жили наши предки, с чем им пришлось столкнуться в жизни и что пережить.

В настоящее время изучение своей семьи стало особенно актуальным. Современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и близкими родственниками. Теряется связь поколений. Некоторые люди не знают даже своих прабабушек и прадедушек.

    Мы знаем, какой трудный и долгий путь через столетия прошла наша Родина, какой она была, какой стала. И понимаем, что историю делают люди. Из их судеб, сложенных в том или ином порядке, вырастает история государства. Самые обычные, простые люди, жившие, умиравшие, погибавшие, строившие и создававшие – именно они старались сделать будущее нашей страны лучше и счастливее. Просматривая фотографии своих предков, изучая  архивы, в прошлом году с помощью родителей и бабушек с дедушками мы выполнили колоссальную работу: создали Бессмертный взвод нашего класса, о котором можно прочитать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ. 
    Сегодня мы ещё раз вспомнили, какую роль сыграли наши прадеды в истории страны. Они лучше всех знали, какой ценой завоёвано счастье…














Семья обеспечивает продолжение человеческого рода, берёт на себя воспитание детей. Родители передают детям жизненный опыт, правила и традиции, принятые ими ранее от своих родителей, а те, в свою очередь, от своих. Таким образом связь поколений не прерывается.

Осознавая, кем были наши предки, мы иначе осмысливаем свое положение в настоящем. И пусть мы знаем о них лишь из рассказов родных, но испытываем гордость за историю своей семьи. 

К сожалению, ушли из жизни люди, которым мы обязаны многим. Но всё же есть нечто, что никогда не исчезнет из наших сердец. Это память... Память о своих предках. Самое малое, что мы можем сделать в благодарность, - это сохранить в памяти историю наших прадедушек и прабабушек, передавая её из поколения в поколение. Мы должны помнить свои корни и прожить свою жизнь достойно их памяти, не позволив никому исказить историю и заслуги тех, кто проливал свою кровь, погибал на полях сражений за наше право на жизнь.

Мы помним! Мы гордимся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий